Radio El Valle | LU 18 | AM 640

Domingo 22 de Abril de 2018

Escuchanos en vivo

FIESTA DEL RESERVADO Y EL TROPILLERO.

Gral. Roca: La Municipalidad de General Roca auspicia la realización de la Fiesta del Reservado y El Tropillero que se realizará este próximo fin de semana en el Campo de Destrezas Criollas “Carlos Soria”.

16-03-2018 19:28:00
Foto noticia

SÀBADO 17 DE MARZO 2018

 

16; 00 Hs. Clasificación Destrezas Criollas - Pruebas: Criollos de América y Doble Ocho (Final Domingo 18) - Escenario: “Herencia Chamamecera” (Cerro Policía)

 

20; 00 Hs. “Polvareda de Un Trovero” – Largometraje Testimonial con Saúl Huenchul – 

 

21; 30 Hs. Aproximadamente - Cierre

 

DOMINGO 18 DE MARZO 2018

08.00 Hs. Pialada de Yeguarizos (Demostración con Equipos de Distintas Zonas de la Provincia de Río Negro) - Caballos Peruanos - Final Destrezas Criollas: Criollos de América y Doble Ocho - Caballos Peruanos - Terneros de la Manga (Jineteadas) - Almuerzo Criollo

 

Baile Campero: “Herencia Chamamecera” y “Pablo Pichimil y su Conjunto”

 

Acto Central: Paseo Criollo – Peregrinación de Virgen de Luján y Ceferino Namuncurá - Ingreso de Jinetes y Montados – Ingreso Banderas de Ceremonia Argentina, Rìo Negro y Presentación Oficial Bandera de Ceremonia de La Fiesta - Reconocimiento a Dos Tropilleros

 

Continuidad de Actividades: Pialada de Terneros -Demostración con Equipos de Distintas Zonas de Rió Negro - Monta Muy Especial - Arréglese Como Pueda (Demostración de Trabajo a Campo por Feliciano Larrosa)

 

Desafío de Jinetes Categoría Bastos con Encimera Liza - Broche en Gurupa Surera - Desafío de Jinetes Categoría Clina Limpia

 

ANIMAN: Los animadores rionegrinos de mas trayectoria: Beto Rodríguez (Comallo) – Ángel Azzarof (Viedma) – Sergio Herrera (Gral. Roca)

 

Payadores Patagónicos: Encuentro Cultural, Distinta Geografía, La Misma Idiosincrasia; José Tapia (Los Chihuidos Neuquen) – Hijo de Crianceros, Arreos y Cordillera.- Rafael Hueraol (Maquinchao Río Negro) – Hijo de Crianceros, Esquilas y Llanuras de Línea Sur

 

Capataz de Campo: Sandro Segatori (Choele Choel)

 

Jurados: Cacho Retamal (Cipolletti) – Daniel Labrin (Neuquen) – Atilio Aramendi (Luis Beltrán)

 

Apadrinan: Agustín Mansilla y Ernesto Morales (Lamarque)  

 

 

 



Volver a noticias

LU18 - AM640 - Radio El Valle - (0298) 44 36 640
Tucumán 1074 - General Roca (8332)
Río Negro - Patagonia - Argentina

Friendlysoft